Почему не зацветает кислица треугольная?

Радующая своим цветением не только все лето, но и до 9 месяцев подряд, очаровательная кислица — одна из самых трепетных, необычных и в то же время простых в выращивании растений. Ее многие считают почти «неубиваемой». Но если присмотреться поближе, можно заметить, как чутко растение реагирует на малейшие изменения в условиях и уходе. Иногда с ней возникают неожиданные трудности. Кислицы могут из-за серьезных промахов или по почти незаметным причинам долгие месяцы не выпускать изящные цветки, либо «замереть» с парой-тройкой напоминающих бабочек складывающихся листьев. Почему не цветёт кислица треугольная, будем разбираться в статье.

Почему не цветёт кислица треугольная?

Сколько может цвести кислица треугольная?

Кислица треугольная, или Мадам Баттерфляй (Oxalis triangularis) — один из любимых видов комнатных оксалисов, покоряющий красотой холодно-фиолетовых листьев. Кустики крупные и раскидистые благодаря длинным черешкам. В зависимости от сорта, на фоне изящных тройчатых листьев распускаются белые, розовые или сиреневые, до 2 см в диаметре трубчатые цветки. Тонкие цветоножки позволяют им изящно проникать между листьями и чутко откликаться на движение воздуха. Этот вид быстро реагирует на раздражения и изменение освещения, закрывая цветки и складывая листья.

Если все идет по плану, кислица треугольная начинает свое удивительно продолжительное цветение приблизительно через месяц после пересадки. И не всегда синхронно с бурным ростом. Набирая силу, цветение может продолжаться около 8-9 месяцев, останавливаясь лишь на зиму из-за сокращения светового дня.

Для эффектного цветения и быстрого разрастания, создания красочных и крупных подушек кислице треугольной даже не всегда нужна прохладная зимовка. Если соблюдать базовые требования по освещению и уходу, кислицы и правда будут радовать поразительно долго. Но не всегда. Даже следуя всем рекомендациям, можно получить неожиданно чахлое растение вместо пышной красавицы. И проблемы возникают непредсказуемо, чаще всего заметить причину этому нелегко.

Пленяясь трепетной, отзывчивой на малейшие движения красотой кислицы, стоит быть готовым к тому, что чуткость растения распространяется на все — в том числе на мелкие, казалось бы, не сильные погрешности в подборе места, поливе или в подкормках.

Это одно из растений, поведение которых предсказать и понять бывает довольно сложно. Все кислицы — красавицы с гордым характером, любящие покой, растущие как бы сами по себе, отлично приспосабливающиеся и не приветствующие чрезмерной заботы. Регулярный уход без крайностей, а иногда и на грани небрежности во всем, кроме полива, подходит кислице треугольной больше навязчивого внимания.

Попробуем разобраться, какие причины и ошибки могут вызвать проблемы с цветением кислицы треугольной и как их избежать.

Вначале стоит исключить проблемы со здоровьем растения. Заражение вредителями — паутинными клещами, щитовками — большая редкость, грозящая только, если кислица стоит рядом с пораженным растением. И здесь помогут инсектициды. А вот неправильный полив, плохое освещение, жара приводят к отсутствию цветения куда чаще.

Кислица треугольная, или Мадам Баттерфляй (Oxalis triangularis), начинает свое цветение приблизительно через месяц после пересадки

Игнорирование светозависимости кислицы

Чаще всего, кислица треугольная не цветет из-за того, что ей не нравится освещение. Эксперименты, перестановка, поиск оптимального места с ней проводить легко: листья и темпы прироста быстро сигнализируют, комфортно растению или нет.

Прямое солнце в полдень оставляет на листьях растения некрасивые ожоги. Но пока остальные кислицы остаются настоящими солнцепоклонницами, кислица треугольная неплохо растет и в полутени, хотя ее окрасы и могут от этого немного бледнеть. Не стоит делать притенение сильным: если кислица не цветет, стоит заподозрить именно недостаточное освещение.

Восточные подоконники — лучший ориентир в подборе места. На западных растение частично притеняют после обеда, на южных — ставят немного дальше в интерьере или с постоянным рассеивающим экраном. А вот на северных растение может страдать от недостатка света.

Оксалису жарко

Кислица треугольная с летним зноем хорошо мирится только на открытом воздухе. В комнатной культуре максимальные значения температуры лучше ограничить 25 градусами. Если держать растение на жарком окне или балконе, она может как бурно тронуться в рост с последующим быстрым отцветанием и высыханием, так и почти не расти, выпуская несколько невзрачных листиков.

Поливы, да и уход в целом, могут компенсировать жаркие условия, но лучше постараться разместить горшки так, чтобы почва в емкостях не перегревалась:

  • поставить пониже, давая листьям купаться в свете, а горшок оставляя защищенным;
  • перемещая растения на второй план или пониже только в солнечные часы;
  • оборачивая емкость дополнительной защитой (например, светлой тканью) или поставив во внешний декоративный сосуд.

Справиться с жарой поможет оксалису треугольному и повышение влажности воздуха — простым опрыскиванием, которое можно сделать настолько частым, насколько возможно. Достаточно убедиться, что насадка на распылителе «туманная» и не оставляет на растении крупных капель.

Прохладная зимовка, с температурой не ниже 12 градусов — желательная, но не обязательная мера для кислицы треугольной. Этот вид будет цвести и при зимовке в температуре выше 18 градусов. Хотя прохлада и стимулирует еще более бурный рост и большее количество цветков, чтобы вызвать полное отсутствие цветения зимнее тепло нужно «скомбинировать» еще и с ошибками в уходе.

Справиться с жарой оксалису треугольному поможет опрыскивание

Промахи в уходе

Кислица треугольная обожает обильный полив, но боится сырости. Переливы — одна из главных причин всех проблем. Клубеньки не так легко загнивают, а вот рост прекращается быстро. Но и поливать кислицу так скудно, как луковичные, будет большой ошибкой. Даже кратковременные засухи скажутся на цветении и росте, а уж если субстрат просохнет надолго, не стоит ждать особой благодарности от растения. За исключением периода покоя: зимой корни не погибнут и за-за нескольких недель «сухого» режима.

Чтобы убрать фактор неправильного полива, сдерживающего цветение, нужно с марта до конца осени давать подсыхать 4-5 см почвы наверху, а к декабрю постепенно уменьшить полив. Зимой субстрат просушивают посильнее, до половины горшка в тепле и почти полностью в холоде.

Не стоит игнорировать и возможность использовать повышенную влажность воздуха для более бурного роста зелени, усиления окрасов и компенсации жары. Опрыскиваниями или увлажнителем можно стимулировать и рост, и цветение.

Перебор с удобрениями или недостаточные подкормки также могут привести к отсутствию цветения. Кислицы начинают подкармливать не раньше, чем через месяц после старта бурного роста или пересадки, через каждые 14-20 дней, до конца августа. Для кислицы треугольной стоит выбрать универсальные удобрения. И использовать в два раза меньшую концентрацию.

Отсутствие чистки, удаления отцветших цветков не вызывает остановки цветения, а лишь объясняет неаккуратный вид.

Быстрорастущие кислицы чаще всего пересаживают ежегодно

Глубокий горшок и травмирующая пересадка

Быстрорастущие кислицы чаще всего пересаживают ежегодно. Лучше обращаться с клубнями аккуратно и постараться не разделять растения на очень мелкие группки (менее 10 растений), иначе на скорое цветение надеяться не стоит. При пересадке, растения чистят от сухих черешков и цветоносов.

Пересадку проводят в начале роста или смещают, добиваясь других сроков цветения (первые цветки появляются через 4-6 недель). И следят за тем, чтобы слой дренажа не был меньше 3-4 см, а клубеньки были прикрыты приблизительно 1 см почвы. Более глубокая, как и поверхностная посадка, приводит к отсутствию цветения и проблемам с ростом.

Кислицы не будут цвести, но в первую очередь — нормально развиваться в тяжелой почве. Даже качественный универсальный субстрат нужно улучшать дополнительными порциями песка, перлита или других разрыхлителей. Прекрасно подходит им готовый субстрат для луковичных.

Одна из основных причин «страданий» кислицы — слишком глубокие емкости, в которых в нижней части застаивается вода. Это растение разрастается вширь, требует наличия свободного пространства и нормально развивается и цветет только в горшках, у которых диаметр превышает высоту. И обязательно — с крупными дренажными отверстиями. Кислица треугольная обожает керамику, куда лучше защищающую от перегрева.

Одна из причин, по которым кислица может долго не выпускать листья и не цвести — неправильный уход после пересадки. Прохладное место и более аккуратный полив — лучшая гарантия быстрой адаптации. Подкормки, жара, переливы противопоказаны.

Если обычные меры не подходят, кислице можно устроить дополнительный стресс. Резкое перемещение в прохладу или тень, сильная просушка почвы, период покоя вне грунта, остановка подкормок — радикальные меры, которые обычно заставляют кислицу, почти не выпускающую листья, бурно тронуться в рост и вскоре зацвести после возобновления нормального ухода. Некоторые цветоводы пробуют даже ронять кислицы…

А вот если листья растут нормально, но кислица не зацветает, подойдет и просто световой стресс — притенение на несколько дней с вынесением на максимально яркий свет, или понижение температуры.

Автор: semena-s-dostavkoy